工资、年终奖的个人所得税怎么计算?(截止至2011年8月31日)
编辑:    高琦     日期:    2010/12/9          返回
一、为什么要交税?        
        根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

二、个人所得税的税率是怎么样的?
        我国工资、薪金所得适用九级超额累进税率,何谓“九级超额累进”,如下表所示,总级数为九,故称为“九级”。“超额累进”是指当收入超过某一级数的含税级距后,适用下一级的税率。

级数
含税级距
税率(%)
速算扣除数
1
不超过500元的
5
0
2
超过500元至2,000元的部分
10
25
3
超过2,000元至5,000元的部分
15
125
4
超过5,000元至20,000元的部分
20
375
5
超过20,000元至40,000元的部分
25
1,375
6
超过40,000元至60,000元的部分
30
3,375
7
超过60,000元至80,000元的部分
35
6,375
8
超过80,000元至100,000元的部分
40
10,375
9
超过100,000元的部分
45
15,375

(本表中“不超过”指≤,“超过”指>)

三、怎么计算每月工资的所得税?
应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)× 适用税率-速算扣除数
扣除标准2000元/月(2008年3月1日起由1600元调高为2000元) 

例如:小王某月税前工资为5000元(假设已扣除应缴纳的社会保险等),则他当月该交多少个人所得税?
应纳税所得额就是5000,扣除标准2000
应纳税所得额-扣除标准=5000-2000=3000,查表可知,适用于税率为15%,速算扣除数为125元(级数为3)
于是计算可知,小王当月应纳个人所得税税额=3000×15%-125=325元,当月税后工资为5000-325=4675元

四、怎么计算年终奖的所得税?
全年一次性奖金,俗称年终奖,计算较为复杂,但同样适用于上表
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(本公式中的适用税率及速算扣除数为将“应纳税所得额÷12”后的余数,比照上表所得)

例如:
(1)小王年终奖为6000元,则他该交多少个人所得税?
应纳税所得额÷12=6000÷12=500,查表可知,适用税率为5%,速算扣除数为0(级数为1)
于是,计算可知,小王应纳个人所得税税额=6000×5%=300元,税后年终奖为6000-300=5700元

(2)小张年终奖为6001元,则他该交多少个人所得税?
应纳税所得额÷12=6001÷12=500.08,查表可知,适用税率为10%,速算扣除数为25(级数为2)
于是,计算可知,小张应纳个人所得税税额=6001×10%-25=575.1元,税后年终奖为6001-575.1=5425.9元

由此可见,虽然小王和小张税前年终奖只差1元,但是一旦超过了对应级数,那么他们俩缴纳的个人所得税就相差很多了。这就是大家常说的6000额度的原因。

(3)小李年终奖为30000元,则他该交多少个人所得税?
应纳税所得额÷12=30000÷12=2500,查表可知,适用税率为15%,速算扣除数为125(级数为3)
于是,计算可知,小李应纳个人所得税税额=30000×15%-125=4375元,税后年终奖为30000-4375=25625元

 
登录